Десять месяцев потребовалось на то, чтобы концепция федеральной целевой программы, заявленная членам кабинета министров в сентябре прошлого года, развернулась в программу и получила их одобрение. А вместе с тем и почти 28 миллиардов рублей на период с 2008 по 2010 год, причем около 25 миллиардов — деньги федерального бюджета.
В утвержденной правительством ФЦП прописан ход работ до 2010 года: как будет поддержано развитие инфраструктуры в ведущих научных центрах и университетах страны. Более половины средств предполагается направить на закупку современного оборудования и приборов в эти центры и университеты.
Второе важнейшее направление — метрология и сертификация. Без должного оснащения метрологических центров, которые обеспечивают выработку и проверку стандартов, сегодня никак нельзя. Ведь сейчас нанопродукцией готовы называть все, что угодно. Поэтому крайне важно «отделить мух от котлет».
Третье направление трат связано с информационно-аналитическим сопровождением программы. По замыслу разработчиков оно должно обеспечить максимально широкий обмен информацией между всеми участниками процесса. Так, чтобы работы по нанотехнологиям оказались в одном информационном поле и были доступны всем участникам — от студентов до руководителей фирм.
Важно отметить, что средств в развитие нанотехнологий Россия вкладывает сейчас больше, чем любая из европейских стран, хотя Евросоюзу в целом мы еще уступаем. «США стартовали с цифр, даже меньших, чем мы», — сообщил министр образования и науки Андрей Фурсенко. – «Но у них существенно выше доля внебюджетных вложений. И в Германии примерно две трети средств поступает из внебюджетных источников, а у нас, даже по самым продвинутым ФЦП, «внебюджетки» меньше половины. Внебюджетная часть расходов на все исследования в Японии, если не ошибаюсь, около 80 процентов. В этом смысле они лидеры среди развитых стран».
По материалам «Российской Газеты»