В России разрабатывается первый зеленый стандарт строительства

04.05.2011
В России разрабатывается первый зеленый стандарт строительства

Первыми примерами зеленого строительства становятся олимпийские объекты Краснодарского края

По сообщению представителя Министерства природных ресурсов и экологии Рустама Рабаданова, в министерстве в настоящее время разрабатывается стандарт, который будет регулировать использование зеленых технологий в строительстве и девелопменте. Об этом чиновник сообщил в ходе конференции "Энергоэффективность и экологичность в недвижимости", организованной Гильдией управляющих и депелоперов.

В настоящее время какая-либо нормативная база, регламентирующая применение экологичных технологий при проектировании и в строительстве, в России отсутствует. В том числе это касается общепризнанных международных экологических стандартов.

Минприроды в содействии с рядом компетентных организаций разработали дополнительные экологические требования и рекомендации для олимпийских объектов. Сейчас первые 10 олимпийских объектов проходят сертификацию по стандартам BREEAM (Building Research Establishment's Environmental Assessment Method), которые считаются родоначальными для зеленых строительных стандартов стран ЕС. Предполагается, требования, разработанные для ГК "Олимпстрой" лягут в основу будущего национального стандарта.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: