Якутия: в 2013 году будут построены три солнечные станции суммарной мощностью 80 кВт

19.11.2012
Солнечная станция в Якутии

Глобальная программа Сахэнерго до 2020 года предполагает строительство почти 4 МВт солнечных станций

 В Якутии планируется построить 3 солнечные станции в 2013 году– в селе Куду-Кюель и поселках Дулгалах и Быков мыс. Суммарная установленная мощность этих станций составит 80 кВт. Об этом говорилось на конференции «Будущее возобновляемой энергетики в России». Перспективные планы ОАО «РАО Энергетические системы Востока» в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ) представил заместитель Генерального директора по стратегии и инвестициям Алексей Каплун, сообщает ИА Восток-Медиа.

Сообщается, что до 2020 года в Якутии будут построены другие солнечные станции, а их установленная мощность достигнет 3590 кВт.

«Сегодня энергоснабжение отдаленных поселков обеспечивается дизельными станциями, доставка топлива до которых занимает до нескольких лет, и, как следствие, ведет к его серьезному удорожанию. Установка в таких местах солнечной или ветровой генерации ведет к сокращению затрат на топливо, что делает реализацию проектов ВИЭ экономически эффективной, а по достижении окупаемости проекта позволит снизить тариф»,- сказал в частности Каплун.

Основным риском реализации проектов ВИЭ в ДФО Алексей Каплун назвал отсутствие законодательно закрепленного механизма возврата инвестиций. По его словам, основной аспект необходимо сделать на формировании долгосрочных тарифов на электрическую и тепловую энергию (мощность) в зоне ДФО.

Напомним, что проектами ВИЭ в Якутии занимается ОАО «Сахаэнерго».

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: