Азербайджан: за пять лет потребление электроэнергии в стране сократилось на четверть

23.11.2012
Энергопотребление в Азербайджане

Благодаря использованию энергоэффективных технологий страна стала потреблять 18 млрд кВт-ч вместо 24 млрд кВт-ч

Для широкого распространения технологий энергоэффективности они, в первую очередь, должны широко применяться государственным сектором, сказал в среду в ходе конференции "Энергоэффективность: экономические и институциональные аспекты и перспективы" представитель госкомпании по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана Джамиль Меликов.

"Для того, чтобы технологии энергоэффективности начали применяться отдельными частными лицами и компаниями, в первую очередь, они должны использоваться на государственных объектах и объектах социального обеспечения", - сказал Меликов.

По его словам, в последние годы были достигнуты значительные результаты в сфере энергоэффективности в Азербайджане. В частности, повсеместная установка электрических счетчиков привела к значительному снижению потребления электроэнергии в стране.

Как сказал Меликов, с 2007 по 2011 годы потребление электроэнергиии в Азербайджане снизилось с 24 миллиардов киловатт*часов до 18 миллиардов киловатт*часов. На конференции также выступила первый секретарь, советник по энергетике в представительстве ЕС в Азербайджане Эдита Новак, которая рассказала о планах развития альтернативной энергетики и энергоэффективности в Европе к 2020 и 2030 годам.

Она отметила, что Евросоюзом в рамках этих планов были достигнуты большие результаты в сфере снижения выбросов в атмосферу газов, создающих парниковый эффект, а также в области альтернативных источников энергии. Достижение цели по повышению уровня энергоэффективности, по ее словам, требует дополнительных усилий со стороны стран ЕС, которые в настоящее время предпринимаются.

Источник: ЭнергоСовет
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: