Для строительства солнечной электростанции выделен участок на 160 гектаров. Еще 120 гектаров зарезервировано для создания индустриальной зоны № 8, в которой будет расположена выставка Прикаспийского региона, гостиницы, транспортные и логистические центры, а также промышленная зона и ряд иных объектов.
Отметим, что солнечная электростанция в Актау будет третьей по счету в республике. Первая электростанция промышленного масштаба «Отар» мощностью 7 МВт была введена в эксплуатацию в конце 2012 года в Кордайском районе Жамбылской области. Ее стоимость составила порядка 1,3 миллиона долларов.
В 2015 году в Казахстане также была запущена крупная солнечная электростанция «Бурное Солар-1». На СЭС установлено 192 тысячи солнечных панелей. В настоящее время она выдает порядка 40 МВт. До конца этого года планируется увеличить ее мощность ещё на 11 МВт, что позволит обеспечивать постоянно электроэнергией 30 тысяч дворов.